Интересных фактов о компании Disney

12 интересных фактов о компании Disney (next-brands.com)

Уолт Дисней, вне всяких сомнений, не только талантливый мультипликатор, но еще и опытный делец. Он основал великую империю и смог радикально изменить подход к созданию мультфильмов и развлечений для детей. Тем удивительней тот факт, что из небольшой газеты, где юный гений работал на заре своей карьеры, его выгнали из-за отсутствия таланта и идей. Кстати, уникальность мультипликатора бесспорна – он мог различать около 1500 оттенков цвета, в то время как лимит обычного человека – 150-200.

На смену кролику – мышь

oswaldmodelsheet1

Первым нарисованным Уолтом Диснеем персонажем стал кролик Освальд. Быть может, он также принес бы своему создателю успех, если бы права на него не были самым наглым образом у мультипликатора украдены. Такой удар в спину Уолту Диснею нанес его тогдашний компаньон, который не горел желанием делить полученные гонорары. И хоть произошедшее и стало ударом для мультипликатора, но уже в тот же день он сделал набросок знаменитого ныне Микки Мауса.

Знаменитый голос Микки Мауса

Первые мультфильмы Уолт Дисней начал создавать в начале 20-х годов прошлого века. Это были черно-белые немые анимации под стать технологиям тех лет. Тем не менее, мультипликатор быстро понял, что для достижения успеха ему следует идти в ногу с прогрессом. Так начинается работа над выпуском звукового мультфильма. Первым мультипликационным персонажем, заговорившим с экрана, становится все тот же Микки Маус. И заговорил он, кстати, голосом самого Уолта Диснея.

Великий оскароносец

Walt-Disney-Getting-Oscar

Свой первый Оскар мультипликатор получил еще в 1932 году за мультфильм «Глупые симфонии». Эта награда стала первой из 29 – этот рекорд на сегодняшний день пока еще не удалось перебить никому.

 

Самый кассовый мультфильм

белоснежка

Первым полнометражным мультфильмом в истории стала созданная Уолтом Диснеем анимированная картина «Белоснежка и семь гномов». Над ее созданием на протяжении трех лет работали больше 570 художников-мультипликаторов, которые ежегодно создавали миллионы рисованных кадров. Чтобы ускорить их работу Дисней разделил художников на группы – одни из них рисовали ключевые элементы, другие дополняли их деталями. Результат оказался соответствующим – долгое время мультфильм оставался самой кассовой кинолентой всех времен. Его прокат превысил $100 млн долларов, он же принес создателю и очередной Оскар.

Прототипы рисованных героев

disney

При создании тех или других мультфильмов Уолт Дисней и его мультипликаторы черпали идеи с реальных людей. Так, прототипами мамаши и братьев Гавс – бандитов из мультсериала «Утиные истории» – стали члены реально существовавшей в 30-е годы группировки. Кроме того, Алладин был срисован с Тома Круза, Джин – в Робина Уильямса, а Ариель – с Алисии Милано. Кстати, многие утверждают, что своего первого анимированного героя – Микки Мауса – Уолт Дисней срисовал с самого себя.

Скандальный Король Лев

The-Lion-King

Не обошлось в истории Disney и без скандалов. При этом, как ни странно, большинство из них оказались связаны с мультфильмом «Король лев». Первыми возмутились ученые, которые в корне были не согласны с тем, в каком свете в ленте были показаны гиены. Исследователи решили, что негативное представление об этих животных сможет навредить в итоге их популяции. Еще одной причиной чуть было не начавшихся судебных тяжб стало обвинение создателей мультика в плагиате. Как оказалось, картина по сюжету слишком сильно напоминала японское шоу «Кимба – Белый лев». Однако японцы от иска все-таки отказались, возможно, испугавшись опытных адвокатов компании.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *